Estudios
Pabellón FCEx

Materias Optativas - Primer Cuatrimestre

Computación y Sistemas 

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Hs.

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

Introducción al GPU Computing

Dr. Pablo Rinaldi

Dr. Juan DÁmato

Ing. Pablo Rubi

Ing. Nicolás Dazeo

CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

Estructuras de Almacenamiento de Datos

Arquitectura de Computadoras y Técnicas Digitales

Introducción a la Actuación en Informática Judicial

Dr. Gustavo Illescas

 Norma Montero

IG

60

4

No posee

Minería de Datos para Descubrir Modelos Causales

Dr. Oscar Nigro

IG

60

4

Bases de Datos I

Probabilidades y estadísticas

Taller de Programación JAVA

Dr. Marcelo Armentano

Dr. Corbelini, Alejandro

Dr. Rodriguez, Juan Manuel

IS

75

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Sistemas de Interfaz Natural

Dr. García Bauza, Cristian

CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

Visualización Computacional 1

Dr. Vénere, Marcelo

Dr. García Bauza, Cristian

Dr. D'Amato, Juan

CGVN

62

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

 

Minería de Datos Web

Dra. Godoy, Daniela

Dr. Schiaffino, Silvia

Dr. Armentano, Marcelo

Ing. Tommasel, Antonella

IS

60

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada a Objetos

Análisis y Recuperación de Información

Dra. Godoy, Daniela

Dr. Corbelini, Alejandro

IS

60

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada a Objetos

Computación Paralela y Distribuida

Dr. Zunino, Alejandro

Dr. Mateos Díaz, Cristian

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Taller de Desarrollo Web

Dr. Zunino, Alejandro

Dr. Teyseyre, Alfredo

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Inteligencia Artificial

Dr. Schiaffino, Silvia

Dr. Monteserin, Ariel

IS

60

4

Programación Exploratoria

Introducción a la Computación Evolutiva

Dra. Yannibelli, Virginia

IS

75

4

Programación Exploratoria

Arquitecturas para Big Data

Dr. Diaz Pace, Andres

IS

60

4

Diseño de Sistemas de Software

Procesamiento de Imágenes II

Dr. Wainschenker, Rubén

Dr. Massa, José

Dra. Tristán, Paula

PS-CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II,

Arquitectura de Computadoras I

 

Procesamiento de Imágenes I

Dr. Wainschenker, Rubén

Dr. Massa, José

Dra. Tristán, Paula

 

PS-CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II,

Arquitectura de Computadoras I

Introd. a la Gestión del Conocimiento

Mg. Xodo, Daniel

Ing. González Císaro, Sandra

IG

60

4

Probabilidad y Estadística

Base de Datos I

Configuración y Mantenimiento de Sistemas Operativos Orientados a Redes 1

Ing. Bradaschia, Martín

Ing. Salcedo, Sergio

HC

60

4

Comunicación de Datos I

Informática Industrial

Dr.  Acosta, Nelson

Ing. Toloza,Juan

HC

60

4

Electrónica digital

Fundamentos de Navegación Autónoma de Robots

Dr.  Acosta, Nelson

Ing. Toloza,Juan

HC

60

4

Electrónica digital

Organización Empresarial

 

Mg. Bueno, Moisés

Dr. Illescas, Gustavo

Mg. Xodo, Daniel

IG

60

4

Probabilidades y Estadísticas

Bases de Datos I

Cuadro de Mando Integral

Mg. Xodo, Daniel

IG

60

4

Probabilidades  y Estadísticas

Investigación Operativa I

Taller en Informática de Gestión-Herramientas para la Decisión y la Acción  

Mg. Tripodi, Gustavo

IG

60

4

No posee

Legislación y Gestión Ambiental

 

 

Dr. Marzoratti, Carlos

 Abogado Mauhourat, Ricardo

IG

60

4

Tercer año cursado

Cooperativismo y Economía Social y Solidaria

Ing. Santiago Vallazza

Lic. Marcos Pearson

Lic. Sebastián Álvarez

Mg. Daniel Eduardo Herrero

Mg. Rosana Sosa

IG

60

4

No posee

Control de Procesos en Tiempo Real

Prof. Marcela Ridao

Prof. Claudio Aciti

Prof Marcela Castro

HC

60

4

Análisis matemático II

Introducción a la Arquitectura de Sistemas

Informática Médica

Dra. Mariana del Fresno

Dr. José Massa

CGVN

PS

60

4

Comunicación de Datos I

Bases de datos I


Referencias de las Áreas

HC: Hardware y Control                                                         

IG: Informática de Gestión          

CGVN: Computación Grafica Visual y Numérica

IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información          

PS: Procesamiento de Señales      

SB: Software de Base                         

 TC: Teoría de la Computación

Cs. Físicas y Ambientales

 

Materia

 

 

Docentes

 

Carrera

 

Hs.

 

Correlativas de cursadas

Cuatr.

Introducción a la Física del Estado Sólido

 

Somoza, Alberto

Waks Serra, Victoria

 

LCF

 

4 T

4 P

 Estructura de la Materia,  Mecánica,  Termofísica

1ro.

Tópicos en Física de Metales y Aleaciones

 

Romero, Ricardo

Cuniberti, Adela

LCF

4 T

4 P

Estructura de la Materia

Termofísica

Física Experimental  IV

1ro.

Paleoclima, Paleoambiente y Magnetismo

 

Gogorza, Claudia

Irurzun, M. Alicia

LCF

LTA

4 T

4 P

Física III

Física General II

1ro.

Física Atómica Aplicada: Estructura, Colisiones y Espectroscopía de Plasmas

 

Di Rocco, Oscar

LCF

 

4 T

4 P

 Física Cuántica

1ro.

Teoría de la Relatividad

 

Di Rocco, Oscar

LCF

 

4 T

4 P

Física I

Física II

Análisis Matemático I

1ro.

Medios de Representación

 

Salgueiro, Walter

IS

LTA

4 T

4 P

 

2do.

 

Física del Núcleo y Radiaciones Ionizantes

 

Romero, Ricardo

Salgueiro, Walter

LCF

4 T

4 P

Física Cuántica

Electromagnetismo

 

2do.

 

Electromagnetismo Avanzado: Scattering de Ondas Electromagnéticas por Superficies y Volúmenes

 

Lester, Marcelo

LCF

 

4 T+4 P

 Electromagnetismo

2do.

Termodinámica de los diagramas de fase

 

Fornaro, Osvaldo

Lanzini, Fernando

LCF

 

4 T

4 P

Termodinámica

1ro.

Electrónica

Barbaglia, Mario

IS

LCF

LTA

 

4 T

4 P

Análisis Matemático I

1ro.

 

 

Referencias de las Carreras
 

LTA: Licenciatura en Tecnología Ambiental             

PF: Profesorado de Física

LCF: Licenciatura en Ciencias Físicas                        

IS: Ingeniería en Sistemas (por acuerdo con Ingeniería de Olavarria

 

Matemática

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Hs.

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

Álgebras Amenables

Dr. Carlos Peña

AM

60

4

Funciones Reales II

Topología II

Análisis Matemático IV

Análisis de Fourier y Aplicaciones

Dr. Manuel Aguirre

AM

60

4

Análisis Matemático III

Análisis Armónico

Dr. Pablo Viola

AM

90

6

Funciones Reales II

Ecuaciones Diferenciales II

Espacios de Orlicz

Dr. Pablo Viola

AM

60

4

Funciones Reales II

Introducción a la Teoría de Números

Dr. Pablo Viola

AL - AM

90

6

Álgebra Lineal

Matemática Discreta

Análisis Matemático II

Fundamentos de la Lógica de Primer Orden

Dr. Pablo Viola

AL

60

4

Elemento de Lógica y Teoría de Conjuntos


Referencias de las Áreas

MA: Matemática Aplicada     

AL: Algebra y Lógica

AM: Análisis Matemático       

T: Topología

G: Geometría