Investigación
Pabellón FCEx

Formación continua

Es importante poder continuar acercándonos a nuestros graduados, es por eso que a partir de este año se da comienzo a los cursos para graduados.
Estos cursos están destinados, por ahora, solo a los graduados de la Facultad y no tiene costo alguno. A su vez, la Facultad les otorgará un certificado de asistencia al mismo. 
Para suscribirse a los mismos, por favor enviar sus datos, curso que desea realizar y titulo de ser posible, a la dirección investigacion@gestion.exa.unicen.edu.ar
Ante cualquier duda pueden dirigirse a caeg@gestion.exa.unicen.edu.ar.
 

CURSOS PARA ING. DE SISTEMAS

Materia Docentes Contacto Pagina web Fecha de Dictado
Taller de Programación JAVA Dr. Marcelo Armentano
Dr. Corbelini, Alejandro
Dr. Rodriguez, Juan Manuel
Dr. Rodriguez, Juan Manuel
rodriguez.juanmanuel@gmail.com
https://sites.google.com/alumnos.exa.unicen.edu.ar/tallerprogjava/ Mierc. y Jueves de 9 a 12hs

EMPEZO MIERCOLES 5 de ABRIL
Minería de datos web Dra. Godoy, Daniela
Dr. Schiaffino, Silvia
Dr. Armentano, Marcelo
Ing. Tommasel, Antonella
Dra. Daniela Godoy
daniela.godoy@gmail.com
http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/ageinweb/ ---
Análisis y recuperación de información Dra. Godoy, Daniela
Dr. Corbelini, Alejandro
Dra. Daniela Godoy
daniela.godoy@gmail.com
http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/ayrdatos/index.html ---
Computación paralela y distribuida Dr. Zunino, Alejandro
Dr. Mateos Díaz, Cristian
Alejandro Zunino
<azunino@gmail.com>
-- ---
Inteligencia artificial Dr. Schiaffino, Silvia
Dr. Monteserin, Ariel
silvia.schiaffino@gmail.com http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/optia/public_html/ __
Arquitecturas para Big Data Dr. Diaz Pace, Andres Diaz Pace, Andres
adiazpace@gmail.com
-- 2 al 5 de Mayo
11 y 12 de Mayo
Informática Industrial Dr. Acosta, Nelson
Ing. Toloza,Juan
Nelson Acosta
el.nelson.acosta@gmail.com
-- 2da. quincena Junio
Fundamentos de Navegación Autonoma de Robots Dr. Acosta, Nelson
Ing. Toloza,Juan
Nelson Acosta
el.nelson.acosta@gmail.com
-- 2da. quincena Junio
Cooperativismo y Economía Social y Solidaria Ing. Santiago Vallazza
Lic. Marcos Pearson
Lic. Sebastián Álvarez
Mg. Daniel Eduardo Herrero
Mg. Rosana Sosa
catedracoop@exa.unicen.edu.ar --  

CURSOS PARA LIC. EN CS. MATEMATICAS

Materia Docentes Fecha de Dictado
Fundamentos de la Lógica de Primer Orden Dr. Pablo Viola Primer Cuatrimestre y Segundo Cuatriimestre
Topología algebraica: El grupo fundamental y espacios recubridores, Dr. Timothy Bratten Segundo Cuatrimestre
Introducción a la Teoría de Números, Dr. Pablo Viola Segundo Cuatrimestre