Estudios
Pabellón FCEx

Materias Optativas - Segundo Cuatrimestre

Computación y Sistemas 

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Hs.

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

Autonomía e Inteligencia Artificial

Dra. Analía Amandi

IS

60

4

No tiene

Científicos de Datos

Dr. Gustavo Illescas

Dr. José Arturo Mora-Soto

IG

60

4

Investigación Operativa I

Computación Orientada a Servicios

Dr. Cristian Mateos Díaz

Dr. Mauricio Arroqui

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Cooperativismo y Economía Social y Solidaria

Ing. Santiago Vallazza

Lic. Marcos Pearson

Lic. Sebastián Álvarez

Mg. Daniel Eduardo Herrero

Mg. Rosana Sosa

IG

60

4

No posee

Diseño de Interacción Centrado en el Usuario

Dra. Silvia Schiaffino

Dr. Alfredo Teyseyre

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Estrategias para Mejorar la Separación de Concerns

 

Dra. Claudia Marcos

Dr. Alejandro Rago

Ing. Hernán Vázquez

Dr. Santiago Vidal

IS

60

4

Metodologías de Desarrollo de Software I

Programación Orientada a Objetos

Formulación de Proyectos y Planes Estratégicos

Mg. Gustavo Tripodi

IG

60

4

No tiene

Herramientas para la Creación de Emprendimientos Tecnológicos

Mg. Santiago Lima

Dr. Matías Nicoletti

IS

60

4

Tercer año cursado

 

Introducción a la Programación de Dispositivos Móviles

Dr. Alejandro Zunino

Dr. Juan Manuel Rodríguez

Dr. Mauricio Arroqui

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Introducción a los Algoritmos de Planeamiento

Dr. Luis Berdún

Dr. Alvaro Soria

Dr. Guillermo Rodríguez

IS

60

4

Programación Exploratoria

Métodos Ágiles para el Desarrollo de Software

 

Dra. Claudia Marcos

Dr. Alejandro Rago

Ing. Hernán Vázquez

Dr. Santiago Vidal

IS

60

4

Metodologías de Desarrollo de Software I

Programación Orientada a Objetos

Minería de Datos con R

Dr. Oscar Nigro

IG

60

4

Probabilidades y Estadística

Bases de Datos I

Sistemas de Recomendación

Dra. Daniela Godoy

IS

60

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada a Objetos

Taller de Imágenes Médicas

Dra. Mariana del Fresno

Dr. Ignacio Larrabide

Dr. Lucas Lo Vercio

Ing. Hugo L. Manterola

CGVN

PS

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II, Probabilidades y Estadística

Taller de Ingeniería de Software

Dr. Marcelo Campo

Dra. Analía Amandi

IS

60

4

Ingeniería de Software

Taller de Microcontroladores

Mg. Marcelo Tosini

Ing. José Marone

Ing. Oscar Goñi

HC

60

4

Introducción a la Arquitectura de Sistemas

Electrónica Digital

Taller de Sistemas Multiagentes

Dr. Ariel Monteserín

Dr. Guillermo Rodríguez

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Taller en Informática de Gestión II - Conocimiento en Acción

Mg. Gustavo Tripodi

IG

60

4

No tiene

 

 

                                                       
Referencias de las Áreas

HC: Hardware y Control  

IG: Informática de Gestión          

CGVN: Computación Grafica Visual y Numérica

IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información          

PS: Procesamiento de Señales      

SB: Software de Base                         

 TC: Teoría de la Computación

Cs. Físicas y Ambientales

 

Materia

 

 

Docentes

 

Carrera

 

Hs.

 

Correlativas de cursadas

Cuatr.

Medios de Representación

 

Salgueiro, Walter

IS

LTA

LCF

4 T

4 P

 

2do.

 

Física del Núcleo y Radiaciones Ionizantes

 

Romero, Ricardo

Salgueiro, Walter

LCF

4 T

4 P

Física Cuántica

Electromagnetismo

 

2do.

 

Electromagnetismo Avanzado: Scattering de Ondas Electromagnéticas por Superficies y Volúmenes

 

Lester, Marcelo

LCF

 

4 T+4 P

 Electromagnetismo

2do.

 

Métodos y Aplicaciones a Estudios Ambientales

Andrea Berkovic

Marcos Chaparro

Cristian D´Angelo

Julián Marcazzó

LTA

2 T

4 P

Ciencias de la Tierra I

Química Ambiental

2do.
Física Atómica Aplicada: Estructura, Colisiones y Espectroscopía de Plasmas Di Rocco, Oscar LCF

4 T

4 P

Física Cuántica 2do.
 

Referencias de las Carreras

 

LTA: Licenciatura en Tecnología Ambiental             

PF: Profesorado de Física

LCF: Licenciatura en Ciencias Físicas                        

IS: Ingeniería en Sistemas (por acuerdo con Ingeniería de Olavarria

 

Matemática

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Hs.

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

Topología Algebraica: El grupo Fundamental y Espacios Recubridores

Dr. Timothy Bratten

G-T-AL

90

6

Topología I

Álgebra II

Espacios de Aproximación: un enfoque algebraico

Dr. Sergio Celani

AL

60

4

Cursada aprobada de Topología II

Cursada aprobada de Álgebra III

Introducción a la Optimización Convexa

Dr. Pablo Lotito

MA

60

4

Aprobadas todas las materias de 2do año

Cálculo Numérico

Modelos Matemáticos para el Tráfico y el Transporte

Dr. Pablo Lotito

MA

60

4

Modelización Matemática

Ecuaciones Diferenciales I

Variación Total Generalizada

Dr. Pablo Lotito

MA

60

4

Análisis Matemático IV

Funciones Reales II

Modelización Matemática

Ecuaciones Diferenciales I

Introducción al Modelado Matemático basado en Ecuaciones Diferenciales

Dra. Verónica Simoy

MA

60

4

Cursada aprobada de Ecuaciones Diferenciales I

Introducción a la Teoría de Números

Dr. Pablo Viola

AL - AM

90

6

Análisis Matemático II

Matemática Discreta

Espacios de Orlicz

Dr. Pablo Viola

AM

60

4

Funciones Reales II

Fundamentos de la Lógica de Primer Orden

Dr. Pablo Viola

AL

60

4

Lógica y Teoría de Conjuntos

Análisis Armónico

Dr. Pablo Viola

AM

90

6

Cursada de Funciones Reales II

Cursada de Ecuaciones Diferenciales II


Referencias de las Áreas

MA: Matemática Aplicada     

AL: Algebra y Lógica

AM: Análisis Matemático       

T: Topología

G: Geometría