Estudios
Pabellón FCEx

Materias Optativas 2018

Computación y Sistemas 

 

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

 

Régimen

 

Fechas

 

Página

 

Se ofrece a  graduados

Se ofrece a otros deptos

Sistemas de interfaz natural

Dr. García Bauza, Cristian

 CGVN

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

 

cuatrimestral

Inicio en abril. Días,  horario y lugar a confirmar

 

si /sin cupo

no

 Visualización computacional 1

Dr. Vénere, Marcelo

Dr.

D'Amato, Juan

CGVN

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

 

cuatrimestral

Inicio: 23 de Abril - 17 hs - Aula: Pladema

http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/viscomp/index.html

cupo: 5

no

 Taller de Programación JAVA

Dr. Corbelini Alejandro

Dr. Rodriguez, Juan Manuel

Dr. Tommasel Antonela

IS

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

cuatrimestral

(2 meses)

Lunes 9 a 12 hs – Sala de Conferencias del ISISTAN

Martes y Miércoles 8 a 11 hs - Laboratorio de ISISTAN (horario a confirmar)

Desde el Martes 3 de Abril hasta el Miércoles 16 de Mayo.

La clase del 3 de Abril comenzará a las 9 hs.

https://sites.google.com/alumnos.exa.unicen.edu.ar/tallerprogjava/

si /sin cupo

no

 Minería de datos web

Dra. Godoy, Daniela

Dr. Armentano, Marcelo

IS

4

Programación Orientada a Objetos

cuatrimestral

Primera clase martes 3 de abril a las 9 a.m.

Cuatrimestral. Miercoles de 10 a 13 hs

http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/ageinweb/

cupo:10

no

Computación paralela y distribuida

Dr. Zunino, Alejandro

Dr. Mateos Díaz, Cristian

IS

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

cuatrimestral

martes de 11 a 14hs.

Sala de Conferencias del ISISTAN

http://azunino.sites.exa.unicen.edu.ar/teaching/computacion-paralela-y-distribuida

cupo:10

no

Taller de desarrollo web

Dr. Zunino, Alejandro

Dr. Teyseyre, Alfredo

IS

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

cuatrimestral

Jueves de 8 a 12 hs.

Laboratorio 2 - Exactas.

http://webtools.alumnos.exa.unicen.edu.ar/

cupo:10

no

Inteligencia artificial

Dr. Schiaffino, Silvia

Dr. Monteserin, Ariel

IS

4

Probabilidades y estadísticas

cuatrimestral

Viernes de 9 a 13 hs.

Sala de Conferencias del ISISTAN

http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/optia/public_html/

cupo:10

no

Introducción a la computación evolutiva

Dra. Yannibelli, Virginia

IS

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada objetos

cuatrimestral

Intensiva

http://users.exa.unicen.edu.ar/~icompevol/

no

no

Técnicas de Arquitectura de Software

Dr. Rodriguez Guillermo

Dr, Diaz Pace Andrés

IS

4

Metodologías de Desarrollo de software

Programación Orientada a Objetos

intensiva

 

Inicia del 15-17/Mayo,

luego del 22-24/Mayo, y finalmente del 5-7/Junio, todas de mañana (9:30 a 12:30hs). Sala de Conferencias del ISISTAN

https://sites.google.com/site/optativametodosexa/

si /sin cupo

no

 Taller de Programación de Blockchain

Dr. Armentano Marcelo

 Dr. Berdún Luis

Dr. Soria Alvaro

IS

4

Programación Orientada a Objetos

cuatrimestral

Lunes de 10 a 13 hs.

Comienzo el lunes 9 de abril.

Slab 4, Facultad de Cs. Exactas (ex aula 3).

https://goo.gl/iNLEWg

no

no

 Minería de datos con R

Dr. Nigro Oscar

IG

4

Probabilidades  y Estadísticas

Base de DAtos I

cuatrimestral

De 11 a 13 hs. Slab2

 

cupo:30

Matemática

 

Introducción a los fundamentos de las criptomonedas

Ing.  Lima

IG

4

cursadas  de 3er. año

cuatrimestral

Días,  horario y lugar a confirmar

https://sites.google.com/view/intro-criptomonedas/iniciocartelera

si /sin cupo

Matemática

Software Libre/ Código Abierto

 

Mg. Hugo Curti

Dr. Elias Todorovich

HC /SB

 

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II,

Comunicación de DAtos I

cuatrimestral

Lunes de 18 a 21 Hs.

Sala Universia (Pabellón de Aulas Comunes II)

Fecha de inicio: Lunes 9 de abril.

 

http://www.exa.unicen.edu.ar/catedras/opensrc/

cupo:10

todos

                                                       
Referencias de las Áreas

HC: Hardware y Control  

IG: Informática de Gestión          

CGVN: Computación Grafica Visual y Numérica

IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información          

PS: Procesamiento de Señales      

SB: Software de Base                         

 TC: Teoría de la Computación

Cs. Físicas y Ambientales

Materia

Docentes

Actividad

Carga horaria

Plan. Materias correlativas.

Cuat

Introducción a la Física del Estado Sólido

 

Somoza, Alberto

Correa, Pablo

 

Resp

Aux

4 T

4 P

LCF

(Estructura de la Materia,  Mecánica,  Termofisica)

1ro

Tópicos en Física de Metales y Aleaciones

 

Romero, Ricardo

Cuniberti, Adela

Resp.

Aux.

4 T

4 P

LCF

(Estructura de la materia, Termofísica, Física Experimental  IV)

1ro.

Paleoclima, Paleoambiente y Magnetismo

 

Gogorza, Claudia

Irurzun, M. Alicia

Resp

Aux

4 T

4 P

LCF (Física III)

LTA (Física II)

1ro.

Teoría de la Relatividad

Di Rocco, Oscar

Resp

4 T

4 P

LF

(Física I, Análisis Mat. I y Física II)

1ro

Medios de Representación

 

Salgueiro, Walter

Resp

4 T

4 P

LTA

Ing. En Sistemas

Ing FIO

(sin correlativas)

 

2do

 

Polímeros y Biopolímeros

 

Tognana, Sebastián

Montecinos, Susana

Resp

Aux

4 T

4 P

LTA (Química Orgánica y Biológica, Fisica General II)

2do.

 

Electromagnetismo Avanzado: Scattering de Ondas Electromagnéticas por Superficies y Volúmenes

 

Lester, Marcelo

Resp

4 T

4 P

LCF

(Electromagnetismo)o

2do.

Óptica y Fotofísica

 

Pomarico, Juan

Iriarte, Daniela

Resp

Aux

4 T

4 P

LCF

(Finales aprobados de Física IV, Análisis Matemático II y Estructura de la Materia)

2do.

Sensores remotos

Rivas, Raúl

Carmona, Facundo

Resp

Aux

3 T

3 P

LTA

(Análisis Matemático II y Física General II)

2do


Referencias de las Carreras

LTA: Licenciatura en Tecnología Ambiental             

PF: Profesorado de Física

LCF: Licenciatura en Ciencias Físicas                        

IS: Ingeniería en Sistemas (por acuerdo con Ingeniería de Olavarria

 

Matemática

Materia

Responsable

Cant.

hs

Créditos

Correlativas

Área

Sobre complejidad y matemática elemental

 

Carlos Peña

 

60

4

Análisis Matemático II

Álgebra II

Topología I

 

AM

AL

Introducción a la Estadística Bayesiana

Sebastián Torcida

60

4

Probabilidad y Estadística Matemática Análisis Matemático I

Álgebra Lineal

MA

Análisis Convexo

 

Pablo Lotito

90

6

Modelización Matemática

MA

Teoría y Aplicaciones del Cálculo Fraccionario

Pablo Viola

60

4

Análisis Matemático III

Funciones Reales I

Álgebra II

AM

MA

Introducción a la Teoría de Números

Pablo Viola

90

6

Análisis Matemático II

Matemática Discreta

AL

AM

Fundamentos de la Lógica de Primer Orden

Pablo Viola

60

4

Lógica y Teoría de Conjuntos

AL


  
Referencias de las Áreas

MA: Matemática Aplicada   

AL: Algebra y Lógica

AM: Análisis Matemático       

T: Topología

G: Geometría