Actualidad
Pabellón FCEx

Concursos de Auxiliares Interinos -Departamento de Computación y Sistemas

Fecha de apertura: 
09/10/2017
Fecha de finalización: 
20/10/2017

Concursos de Auxiliares Interinos para establecer órdenes de méritos para el ciclo lectivo 2018 en el Departamento de COMPUTACIÓN Y SISTEMAS

INSCRIPCIÓN: La inscripción se realizará por el Sistema KUNE de la Facultad de Ciencias Exactas (http://www.exa.unicen.edu.ar/es/concursos/documentacion).

Período de inscripción: del 09 de octubre al 20 de Octubre de 2017.

Sustanciación: a partir del 01/11 (se irá publicando la información oportunamente)

 

2017-10-23 Acta Cierre de Inscripción

 

DEPARTAMENTO DE COMPUTACIÓN Y SISTEMAS

 

TUPAR

 

Materia

Aux. Graduado

Aux. Alumno

Comisión Evaluadora

Examen/ Clase

Tema

Pautas

Adicionales

Fecha

Conceptos Básicos de Comunicación de Datos

SI

NO

Guillermo Rigotti,  Aldo Rubiales,  Mariano Risso

Clase de oposición

Asignación de direccion IP utilizando VLSM

 

15/11/17

13 hs.

Universia

Aulas Com. II

Estructuras de Datos

SI

NO

Federico Casanova

Gustavo Correa

Viviana Ferragine

Clase de oposición

Árboles B

 

07/11/17

14 hs

Formación Docente

Introducción a la Arquitectura

SI

SI

Elías Todorovich

Hugo Curti Karina Larsen 

Mauricio Poncio

 

Clase de oposición

Almacenamiento mediante RAID

Experiencia docente en la cátedra

- Experiencia docente en el área

- Experiencia docente en general

- Títulos de grado y/o postgrado (solo para diplomados)

-Desempeño en la materia cuantificado por la nota en la misma, de aplicar

- Desempeño en la carrera cuantificado por el número de materias cursadas

y el promedio general (solo para alumnos)

- Conocimientos previos en la temática de la cátedra demostrable a través

de experiencia laboral y/o académica afín.

02/11/17

17:00 Hs. Oficina del  Grupo de Sistemas Digitales, Edificio INTIA/ISISTAN.

Programación

SI

SI

Hernán Cobo

Pablo Abrile

Carmen Leonardi

Examen

Arreglos asociativos

 

 

Examen escrito:

22/11/17

8 hs

Aula 1. Aulas Com. I

Entrevista:

30/11/17

8 hs

Of. 219 Rectorado

(Pinto y Chacabuco)

Programación en Web I

SI

NO

Juan D'Amato,  Javier Dottori,  Matías Presso,

Luciano Santos, Mariano García Yalengo

Clase de oposición

 

 

Javascript

 

10/11/17

8:30 hs

Programación en Web II

SI

NO

Juan D'Amato, Javier Dottori,  Matías Presso,

Luciano Santos, Mariano García Yalengo

Clase de oposición

 

 

Eloquent

 

10/11/17

8:30 hs

Sistemas Operativos

SI

NO

Elías Todorovich

Hugo Curti

Karina Larsen 

Eric Pedersen

Mauricio Poncio

 

Clase de oposición

Sistema de archivos basado en i-nodos

- Experiencia docente en la cátedra

- Experiencia docente en el área

- Experiencia docente en general

- Títulos de grado y/o postgrado (solo para diplomados)

-Desempeño en la materia cuantificado por la nota en la misma, de aplicar

- Desempeño en la carrera cuantificado por el número de materias cursadas

y el promedio general (solo para alumnos)

- Conocimientos previos en la temática de la cátedra demostrable a través

de experiencia laboral y/o académica afín

02/11/17

18:30 Hs. Oficina del  Grupo de Sistemas Digitales, Edificio INTIA/ISISTAN.

Tecnologías de Redes I

SI

SI

Fernando Mayorano, Guillermo Rigotti, Mariano Risso

Clase de oposición

Switches Ethernet: ruteo de frames Ethernet

 

15/11/17

13 hs

Sala Universia

Tecnologías de Redes II

SI

SI

Fernando Mayorano,  Guillermo Rigotti, ; Mariano Risso

Clase de oposición

Fragmentacion de datagrams en IP version 4

 

15/11/17

13 hs

Sala Universia

 

TUDAI

 

Materia

Aux.

Graduado

Aux. Alumno

Comisión Evaluadora

Examen

/Clase

Tema

Pautas

Adicionales

Fecha

Arquitecturas Web

SI

NO

Luis Berdun, Juan Manuel  Rodriguez

Andrés. Diaz Pace

Lucrecia Botella

Santiago Nosei

Clase de oposición o un

examen escrito.

(según  cant. inscriptos)

 

Diseño en 3 capas, y tecnología de servicios Web

Se tendrá en cuenta principalmente si son becarios de CIC, CONICET, ANPCyT o Universidad, si son alumnos de carreras de posgrado y su estado de avance, y la experiencia previa y su desempeño como docente auxiliar en la materia en cuestión y materias afines.

 28/11/17 10 hs

 

 

Bases de Datos

SI

NO

Viviana Ferraggine, 

Gustavo Correa, 

Cecilia Campos Lozzia

Marcelo Prado

Juan M. Rodríguez

Clase de oposición

Tema: Restricciones de integridad de tabla y globales con
           acciones reparadoras BD 
 
Se solicitará la explicación en pizarrón de 15 minutos como máximo, de ejercicio/s prácticos sobre el tema, en la manera que se le explicaría a un alumno.
 
No se requiere la preparación de filminas u otro material suplementario
 

Se requiere un solvente desempeño práctico en SQL y Postgresql

 14/12/17

15 hs

Configuración y Desarrollo de Aplicaciones en Redes

SI

SI

Fernando Mayorano, Guillermo; Rigotti,  Aldo Rubiales

Clase de oposición

Asignación de direccion IP utilizando VLSM

 

15/11/17

13 hs.

Sala Universia

Aulas Com. II

Interfaces de Usuario e Interacción

SI

SI

Marcelo  Venere

Cristian García Bauzá

Marcos Lazo

Suplente:  Juan D´Amato

Tomás Gispert

Clase de oposición

Diseño y ui/ux: Principios de buen diseño. Diseño responsivo. Adaptabilidad. Usabilidad.

Para ayudantes diplomados se tendrá en cuenta experiencia previa en la materia del presente concurso, en las materias del área Computación Gráfica, Visual y Numérica de la carrera Ing. de Sistemas, en otras materias relacionadas de TUPAR y TUDAI, los antecedentes profesionales y docentes previos, y a su vez, si son becarios o investigadores de CIC, CONICET, ANPCyT o Universidad.

Para alumnos se tendrá en cuenta desempeño como docente auxiliar en las materias antes mencionadas y los antecedentes en investigación y desarrollo en proyectos de transferencia.

08/11/17

9 hs.

Box 1

Biblioteca

Introducción a las Metodologías de desarrollo de Software

SI

NO

Luis

Berdún,  Santiago Vidal, Claudia Marcos.

 

Examen escrito 

Temas del programa de la materia

 

Para seleccionar ayudantes diplomados se tendrá en cuenta principalmente la experiencia previa como docente y si son becarios de CIC, CONICET, ANPCyT o Universidad. La elaboración del orden de mérito correspondiente a los ayudantes alumnos será realizada evaluando a los aspirantes y tomando como parámetros: antecedentes docentes previos, desempeño académico en general y si son

becarios de CIC o Universidad.

Los aspirantes a ayudantes deberán demostrar conocimiento básico de la ingeniería de software, procesos de desarrollo, ciclos de vida, modelamiento con UML y proceso unificado.

14/11/17

10 hs

Programación 1

SI

NO

Pablo Rinaldi, 

Gustavo Boroni,

Luis Manterola

Suplentes:

Javier Dottori

Lucas Lo Vercio

Alumno: Luciano Vega

 

Clase de oposición

 

Usando como referencia los contenidos de la cátedra Programación 1 de TUDAI (http://tudai1-1.alumnos.exa.unicen.edu.ar/programacion-1/clases-y-practicos), elegir un tema entre las opciones de Matrices o Programación Orientada a Objetos.

Para el tema seleccionado elaborar un enunciado de ejercicio y explicarlo. La exposición se podrá realizar con filminas y/o pizarrón.

La exposición no deberá superar los 10 minutos, dentro de los cuales los jurados podrán hacer preguntas.

 

Para seleccionar los ayudantes diplomados se tendrá en cuenta principalmente la experiencia

previa como docente auxiliar en la materia Programación I de la presente tecnicatura, en otras

materias relacionadas de Ingeniería de Sistemas en función de las equivalencias, los antecedentes

profesionales y a su vez si son becarios o investigadores de CIC, CONICET, ANPCyT o

Universidad.

16/11/17

8:30 hs

Aula 2 FCEx

Programación 2

SI

NO

Luis Berdun, 

Marcelo Armentano, 

Ariel Monteserin

Fernando Sandoval

David Martín

 

 

 

 

Examen

Polimorfismo y binding dinámico

Para seleccionar ayudantes diplomados se tendrá en cuenta principalmente la experiencia previa como docente auxiliar en la materia en cuestión y materias afines, y si son becarios de CIC, CONICET, ANPCyT o Universidad.
 

06/11/17

14 hs

Consejo Académico 

FCEx

Programación 3

SI

NO

Federico Casanova

Gustavo Correa

Virginia Cifuentes

Lucrecia Botella

Clase de oposición

Caminos mínimos sobre grafos

 

09/11/17

14 hs 

Consejo Académico

FCEx

Taller de Matemática Computacional

SI

NO

Pablo Lotito,

Diego Dalponte,

Javier Dottori

Examen

Conjuntos y probabilidades

 

15/11/17

8:30 hs

Técnicas de Documentación y Validación

SI

SI

Marcelo Tosini

Lucas Leiva

Oscar Goñi

Examen escrito

Test Automation con Selenium

 

09/11/17

9 hs

Tecnología de la Información en las Organizaciones

SI

SI

Oscar Nigro

Sandra Gonzalez Cisaro

Norma Montero

Clase de oposición

Propuesta y desarrollo en pizarrón y/o filminas de un ejercicio sobre CMMI (Se pide una situacion concreta)

 

08/11/17

9 hs

Web 1

SI

SI

Juan D'Amato,

Javier Dottori,

Matías Presso

Luciano Santos

Mariano García Yalengo

Clase de oposición

 

 

Javascript

 

10/11/17

8:30 hs

Web 2

SI

SI

Juan D'Amato, 

Javier Dottori,

Matías Presso

Luciano Santos

Mariano García Yalengo

Clase de oposición

 

 

Persistencia 

 

10/11/17

8:30 hs

 

 

INGENIERIA DE SISTEMAS

 

Materia

Aux.

Graduado

Aux.

Alumno

Comisión Evaluadora

Examen

/Clase

Tema

Pautas

Adicionales

Fecha
Análisis y Diseño de Algoritmos I SI SI

Liliana Martínez

Claudia Pereira

Laura Felice

Lucas Bergottini

Clase de oposición Algoritmo de ordenamiento QuickSort por la técnica Divide y Conquista (ejercicio 1b. práctico 4). Ejemplo, código C++ y complejidad temporal.  

28/11/17

9 hs

Análisis y Diseño de Algoritmos II Si SI

Liliana Martínez

Claudia Pereira

Laura Felice

Lucas Bergottini

Clase de oposición Problema del salto del caballo por la técnica Backtracking (ejercicio 8 práctico 2). Espacio de soluciones, código C++ y complejidad temporal.  

28/11/17

9 hs

Arquitectura de Computadoras I NO SI

Elías Todorovich

Oscar Goñi

Marcelo Tosini

Clase de oposición Jerarquía de Memoria Conocimiento de los temas a dictarse en la materia, con particular preparación para la resolución de problemas, conocimiento de lenguajes de descripción de hardware y las herramientas de diseño correspondientes y  buena disposición para la interacción con los alumnos.

03/11/17

14hs

Arquitectura de Computadoras y Técnicas Digitales SI SI

Marcelo Tosini,

Lucas Leiva,

José Marone

Alumnos: Sebastián Peralta

Franco Serrano

Clase de oposición Cálculo de tiempos críticos en LOOPs

Conocimiento de los temas a dictarse en la materia, con particular preparación para la resolución deproblemas y buena disposición para la interacción con los alumnos.

Aptitudes requeridas por la cátedra para la selección de candidatos, los cuales complementan los criterios ya citados en la ordenación respectiva y que serán evaluados en la correspondiente entrevista y clase de oposición.

 

1) Número de materias aprobadas en la carrera y en el área (cuandoaplique)

2) Desempeño en la materia en la que concursa

3) Promedio general de la carrera

4) Antecedentes en docencia en general

5) Antigüedad en la materia objeto del llamado o en el área de la misma

6) Conocimientos previos de la temática de la materia (experiencia laboral afín)

08/11/17

9 hs

Oficina del Grupo de Sistemas Digitales, Edificio INTIA/ISISTAN.

 

Base de Datos I SI SI

Mariana del Fresno,  Viviana Ferraggine, Gustavo Correa,

Suplente: Mariano Fernández

Alumnos: Marcelo Prado

Juan. M. Rodríguez

Clase de Oposición

Restricciones de Integridad en BD 

(Se solicitará la explicación en pizarrón de ejercicio/s de la última guía de trabajos prácticos sobre el tema, en la manera que se le explicaría a un alumno. No se requiere la preparación de filminas u otro material suplementario).
Se requiere un solvente desempeño práctico en SQL y Postgresql

30/11/17

10hs (SLAB I)

Ciencias de la Computación I

SI

SI

Rosana Barbuzza

Virginia Mauco

Diego Dalponte

Suplente:  Pablo Rinaldi

Alumno: Julián Romero

 

Examen

Resolución escrita de un ejercicio de cada uno de los siguientes temas:
- Autómatas Finitos (TP Nº 2)
- Gramáticas Sensibles al Contexto (TP Nº 7)

 

17/11/17

8:30 hs

Aula 2 FCEx

 

Ciencias de la Computación II

SI

SI

Virginia Mauco

Rosa Dos Reis

Diego Tolbaños

Suplente:  Carmen Leonardi

 

Examen

Resolución escrita de algún ejercicio de los siguientes temas:
- Modelos (TP Nº 3)
- Resolución - Lógica de Programas (TP Nº6)

 

22/11/17

8:30 hs

Aula 2 FCEx

Comunicación de Datos I

SI

SI

Fernando Mayorano,

Guillermo Rigotti,

Aldo Rubiales

Alumno: Braian López

 

Clase de oposición

Fragmentacion de datagrams en IP version 4

 

15/11/17

13 hs

Sala Universia

Aulas Com. II

Comunicación de Datos II

SI

SI

Fernando Mayorano,

Guillermo Rigotti,

Aldo Rubiales

Alumno: Braian López

Clase de oposición

Protocolo RIP: proceso del vector de distancias

 

15/11/17

13 hs

Sala Universia

Aulas Com. II

Diseño de Compiladores I

SI

SI

Marcela Ridao

José Massa

Lucas Lo Vercio

 

Clase de oposición

Guías para orientar a un alumno en la construcción de un Analizador Léxico que reconozca los tokens de un lenguaje. Este analizador deberá reconocer: identificadores, constantes, palabras reservadas, operadores aritméticos, operadores lógicos, cadenas de caracteres, etc. Este Analizador Léxico entregará un token al Analizador Sintáctico, cada vez que éste lo solicite.

En el transcurso de la entrevista el postulante tendrá que explicar de qué modo orientaría a un alumno en el tema propuesto, a partir de un ejemplo que deberá elegir tomando como base las consignas solicitadas en los trabajos prácticos de la cursada 2017. Se solicitará justificar la elección del ejemplo y su análisis detallado. Además, se pedirá que plantee los motivos por los cuales está interesado en desempeñarse como ayudante en la materia.

Antigüedad como auxiliar en la materia objeto del llamado y/o en el área, si la tuviese
Evaluación del desempeño docente para aquellos postulantes que hayan participado anteriormente como auxiliares en la materia objeto del llamado y/o en el área.
Calificación final obtenida por el postulante en la materia por la cual concursa.
 Promedio general incluyendo aplazos.
 Porcentaje de materias del plan de estudios aprobadas hasta la fecha del concurso para postulantes alumnos.
 Antecedentes docentes en el ámbito de la Universidad y fuera de ella.
 Asistencia a Congresos y cursos de perfeccionamiento.
 Otros antecedentes que pudieran servir como capacitación para llevar a cabo la tarea de ayudante de cátedra.

21/11/17

9 hs

Aula 4 FCEx

Diseño de Sistemas de Software

NO

SI

Marcelo Campo ,

Analía Amandi

Julio Bisset

Clase de

oposición

¿Qué es el diseño?

Haber aprobado cursada de Ingeniería de Software en 2017.

06/11/17

10 hs

Of. Grupo NICE-ISISTAN-INTIA

Electrónica  Digital

 

SI

Martín Vázquez

Lucas Leiva 

Karina Larsen

Oscar Goñi

Clase de oposición.

Implicantes primos e implicantes esenciales en minimizacion de funciones logicas

El perfil deseado para cualquier candidato deberá incluir: conocimiento de los temas a dictarse en la materia, con particular preparación para la resolución de problemas, experiencia en prácticas de laboratorio en diseño e implementación de circuitos electrónicos utilizando componentes discretos, experiencia en manejo de instrumentos de medición y control y uso de herramientas de simulación de circuitos digitales; asimismo deberá contar con una buena disposición para la interacción con los alumnos.

- Antecedentes del dictado de la materia o en el área de la misma.

- Conocimientos previos de la temática de la materia (experiencia laboral afín)

- Número de materias aprobadas en la carrera y en el área (cuando aplique).

- Desempeño en la materia en la que concursa.

- Promedio general de la carrera.

- Antecedentes en docencia en general

16/11/17

14 hs

Oficina del  Grupo de Sistemas Digitales, Edificio INTIA/ISISTAN.

 

Estructuras de Almacenamiento de Datos

SI

SI

Viviana Ferraggine Federico Casanova. Pablo Rinaldi

Clase de oposición

DERExt: Diferencias entre agregación y relaciones ternarias

Se solicitará que el postulante muestre conocimientos generales de los contenidos de la materia, capacidad en la preparación y resolución de problemas prácticos, y predisposición para la interacción con los alumnos

06/11/17

13 hs

 

Fundamentos de Economía y Proyectos de Inversión

SI

NO

Gustavo Tripodi

Sandra Gonzalez Cisaro

Gustavo Illescas

Suplente: Santiago Lima

Alumno: Juan Cruz Deccechis 

Clase de oposición

Temas

Más información

Se valorará en los aspirantes la experiencia docente y la capacidad de relacionar los contenidos de la currícula con experiencias reales del ambiente laboral. En relación a esto se ponderará la experiencia laboral del postulante en empresas de base tecnológica y su capacidad de expresión y comunicación con los alumnos para reforzar los contenidos teóricos con ejemplos prácticos concretos. El graduado preferentemente deberá haber realizado especializaciones en el área de gestión tanto durante su carrera de grado como en especializaciones posteriores como cursos de postgrado u otro tipo de formación. 

28/11/17

18 hs

Introducción a la Arquitectura de Sistemas

SI

SI

Elías Todorovich

Hugo Curti

Karina Larsen 

Mauricio Poncio

 

Clase de oposición

Almacenamiento mediante RAID

Experiencia docente en la cátedra

Experiencia docente en el área

Experiencia docente en general

Títulos de grado y/o postgrado (solo para diplomados)

Desempeño en la materia cuantificado por la nota en la misma, de aplicar

Desempeño en la carrera cuantificado por el número de materias cursadas y el promedio general (solo para alumnos)

Conocimientos previos en la temática de la cátedra demostrable a través de experiencia laboral y/o académica afín

02/11/17

17:00 Hs. Oficina del  Grupo de Sistemas Digitales, Edificio INTIA/ISISTAN.

Introducción a la Programación I

SI

SI

Hernán Cobo

Carmen Leonardi

Gustavo Boroni

Alumno: José Solana

Examen

Arreglos

 

Examen escrito:

22/11/17

8 hs

Aula 1. Aulas Com. I

Entrevista:

30/11/17

8 hs

Of. 219 Rectorado

(Pinto y Chacabuco)

Introducción a la Programación II

SI

SI

Hernán Cobo

Carmen Leonardi

Gustavo Boroni

Alumno: José Solana

Examen

Árboles

 

Examen escrito:

22/11/17

8 hs

Aula 1. Aulas Com. I

Entrevista:

30/11/17

8 hs

Of. 219 Rectorado

(Pinto y Chacabuco)

Investigación Operativa I

NO

SI

Daniel Xodo

Gustavo Illescas

Moises Bueno

Suplente:  Sandra González Cisaro

Alumno: José María Pérez Bordagaray

 

Clase

de oposición

Solución gráfica de un juego con estrategias mixtas

 

06/11/17

10 hs

Lenguajes de Programación I

SI

SI

José María

Massa,  Marcela Castro

Pablo Abrile,

Suplente: Luis Manterola.

Clase de oposición

Proponer, resolver y explicar utilizando el pizarrón un ejercicio de complejidad intermedia sobre: Clasificación, Almacenamiento, Alcance y Compatibilidad de Tipos de variables, relacionándolo con la pila de ejecución

- Porcentaje de materias de la carrera aprobadas hasta la fecha del concurso para postulantes a
ayudantes-alumnos
 -Desempeño del postulante como alumno en la materia que concursa
 -Antigüedad en la materia objeto del llamado y/o en el área, si la tuviese
 -Evaluación del desempeño anterior para postulantes con experiencia docente en la cátedra
 -Antecedentes en docencia en general y, en particular, en otras materias del área
 -Promedio general incluyendo aplazos y relación grado de avance/año de ingreso
- Asistencia a congresos y cursos de perfeccionamiento
 -Otros antecedentes profesionales y de investigación
-Según la dinámica de funcionamiento prevista por la cátedra para el dictado de la materia, el perfil
deseado para el postulante deberá incluir conocimiento de los temas a dictarse con especial preparación en la
resolución de problemas y buena disposición para la interacción con los alumnos.

28/11/17

9:30 hs

SUMI

Metodologías de Desarrollo de Software I

SI

SI

 Luis

Berdún,  Santiago Vidal, Claudia Marcos.

 

Examen escrito

Temas del programa de la materia

Para ayudantes diplomados se tendrá en cuenta principalmente la experiencia previa como docente auxiliar en la materia en cuestión y materias afines, y si son becarios de CIC,

CONICET, ANPCyT o Universidad.

La elaboración del orden de mérito correspondiente a los ayudantes alumnos será realizada evaluando a los aspirantes y tomando como parámetros: antecedentes docentes en la materia, desempeño en la materia en los casos correspondientes, temas vistos en la correspondiente

cursada, nota final en la materia, antecedentes docentes, desempeño académico en general y si son becarios de CIC o Universidad.

14/11/17

10 hs

Programación Orientada a Objetos

SI

NO

Luis Berdun,  Alfredo Teyseyre . Marcelo Armentano

Examen

Polimorfismo y binding dinámico

Se tendrá en cuenta principalmente la experiencia previa como docente auxiliar en la materia en cuestión y materias afines, y si son becarios de CIC, CONICET, ANPCyT o Universidad.

06/11/17

14 hs

Consejo Académico FCEx

Sistemas Operativos I

SI

NO

Alejandro Zunino,

Luis Berdun,

Cristian Mateos Diaz

Examen escrito

 

Memoria virtual: Reemplazo de página

 

21/11/17

14 hs

Sala de Videoconferencias ISISTAN

Teoría de la Información

SI

SI

Mariana del Fresno, Rosana Barbuzza, Marcos Lazo, Suplente: Alejandro Clausse

Sebastián Perruolo

Clase de oposición

Fuentes de información: Simulación de emisión de símbolos y codificación.

Entrevista: El postulante deberá mostrar conocimiento general de los contenidos de la materia, preparación para la resolución de problemas y buena disposición para la interacción con los alumnos

21/11/17

10 hs

Consejo Académico