Actualidad
Pabellón FCEx

Concursos Auxiliares de Docencia Interinos

Fecha de apertura: 
23/10/2019
Fecha de finalización: 
06/11/2019

     

Concursos de Auxiliares de Docencia Interinos para establecer órdenes de méritos para el ciclo lectivo 2020:

  • Departamento de Matemática
  • Departamento de Computación y Sistemas
  • Departamento de Ciencias Físicas y Ambientales
  • Departamento de Formación Docente
  • Gabinete de Inglés

INSCRIPCIÓN: La inscripción se realizará por el Sistema KUNE de la Facultad de Ciencias Exactas (http://www.exa.unicen.edu.ar/es/concursos/documentacion).

Período de inscripción: desde el 23 de Octubre al 06 de Noviembre de 2019.

Sustanciación: a partir del 11 de Noviembre

           Departamento de Matemática

 

Área o materia

Auxiliares

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Área Álgebra

Alumnos

Se llama a concurso para cubrir vacantes en las materias Álgebra I y Álgebra Lineal, y Matemática discreta

 

Jurados:

Docentes: Morelli, G. Natale, M. y Zuluaga Botero, W.

Alumnos: Di Rocco A. y Noguera, J

     Martes        3/12 - 9 hs

Aula 5

Pab Nuevo

alumnos_area_algebra.pdf

Área Análisis

Alumnos

Se llama a concurso para cubrir vacantes en las materias Análisis Matemático I y Análisis Matemático II

 

Jurados:

Docentes: Calomino, I, Garcia, M. Ferrati, R.

Alumnos: Sala, A y Cagliolo, C

   Viernes       15/11 - 8 hs

Aula Nucompa

ejercicio-alumnos-analisis.pdf

Graduados

 Se llama a concurso para cubrir vacantes en las materias Análisis Matemático I y Análisis Matemático II.

Jurados:

Docentes: Calomino, I, Garcia, M. Ferrati, R.

Alumnos: Sala, A y Cagliolo, C.

 

 

Miercoles 13/11 - 14 hs

Dpto. Matematica

ejercicio-graduados-analisis.pdf

Probabilidad y Estadística

Alumnos

Se llama a concurso para realizar tareas de docencia en la materia Probabilidad y Estadística, debiendo tener aprobada dicha materia, o bien Probabilidad y Estadística Matemática.

Jurados:

Docentes: Marinelli, C. Simoy, V. Corrales, L

Alumnos: Palomo, G. Traverso, L.

Jueves 28/11 - 9 hs

Aula Nucompa

proba_y_estadis_alumno.pdf

Graduados

Se llama a concurso para realizar tareas de docencia en Probabilidad y Estadística.

Jurados:

Docentes: Marinelli, C. Simoy, V. Corrales, L

Alumnos: P. Nuñez, A. Di Rocco

  Jueves 28/11 - 13 hs

Aula Nucompa

prob_y_esta_graduado.pdf

 

 

Introducción al Cálculo Diferencial e Integral

Alumnos

Se llama a concurso para realizar tareas de docencia en la materia Introducción al Cálculo Diferencial e Integral, debiendo tener aprobada dicha materia, o bien la materia Ecuaciones Diferenciales I, con nota de al menos 6.

Jurados:

Docentes: Marinelli, C. Simoy, V. Tolaba, A.

Alumnos: Noguera, J. Cagliolo, C.

Miercoles 13/11 - 9 hs

Aula Nucompa

concurso_alumno_intr.cdi_.pdf

Graduados

Se llama a concurso para realizar tareas de docencia en la materia Introducción al Cálculo Diferencial e Integral.

Jurados:

Docentes: Marinelli, C. Simoy, V. Baez, G.

Alumnos: Noguera, J. Traverso, L.

Miercoles 13/11 - 13 hs

Aula Nucompa

concurso_graduados_int._al_calculo.pdf

Probabilidad y Estadística matemática

Graduados

Perfil: Licenciados en Ciencias matemáticas

Jurados

Docentes: Torcida, S. Baez, G. Nagy, A

Alumnos: Nuñez, P y Cagliolo, C.

  Jueves     21/11 - 9 hs

Aula Nucompa

pyemat2020.pdf

Taller de Computación

Graduados

Perfil: Licenciados en Ciencias Matemáticas

Jurados

Docentes: Torcida, S. Baez, G. Gallego, A

Alumnos: Traverso, L. Noguera, J

 Jueves 21/11 - 17 hs

Aula Nucompa

tallercomp2020.pdf

 

   Gabinete de Inglés

 

MATERIAS

 

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Inglés I y II

 

Inglés

 Alumno

Para desempeñarse en las carreras de TUDAI, Ing. de Sistemas, Licenciaturas y profesorados

 

Jurados:

Docente: C.Cañedo, G. Llaneza, L. Otero

 

21/11

10 hs

Box 1 Biblioteca

Afijos y formación léxica

Graduado

Para desempeñarse en carreras de TUDAI, Ing. de Sistemas, Licenciaturas y profesorados

 

Jurados:

Docente: C.Cañedo, G. Llaneza, L. Otero

 

 

21/11

10 hs

Box 1 Biblioteca

La deixis en la interpretación pragmática bilingüe

          

           Departamento de Computación y Sistemas

  TUPAR

 

MATERIAS

 

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Tecnologías de Redes I

 

Alumno

Docente: S. Barbieri; G. Rigotti; A. Risso

Alumno

 

21/11

13 hs

Box 2 

Biblioteca

 

Switches transparentes

Tecnologías de Redes II

 

 

Alumno

Docente: S. Barbieri; G. Rigotti; A. Risso

Alumno

 

 

21/11

13 hs

Box 2 

Biblioteca

 

Switches transparentes

Visualización e Interfaces

Alumno

Docente: C. Garcia Bauza; J D`amato; M. Lazo

Alumno:

 

14/11

10 hs

Box 1 

Biblioteca

Experiencia de Usuario e Interface

 

   TUDAI

 

MATERIAS

 

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Arquitecturas Web

 

Graduado

Docente: L. Berdun; J. M. Rodriguez; A. Diaz Pace

Alumno:

 

29/11

10.30 hs

Box 3 

Biblioteca

Tema:  Mapeo objeto-relacional, JPA.

Configuración y desarrollo de aplicaciones en redes

Graduado

Docente: A. Rubiales; G. Rigotti M. Risso

Alumno:

 

21/11

13 hs

 

Box 2 

Biblioteca

 
Tema: VLSM (Variable Length Subnet Mask)

Introducción a las Metodologías de Desarrollo de Software

Alumno

Docente: S. Vidal; C. Marcos; G. Rodriguez

Alumno:

 

14/11

10 hs

Sala de Conf. Isistan

 

Scrum

Programación 1

Alumno

Docente: G. Boroni; J. Dottori; L. Manterola

Alumno: Agustín Vera Massa

 

Jueves 28/11 - 9 hs - Aula 5 Pab Nuevo

tema_programacion_1_tudai.pdf

Programación 2

 

Alumno

Docente: A. Teyseyre; L. Berdun ; M. Armentano

Alumno: Bruno Tubino

 

22/11

15 hs

 

Aula 3 Fac.

 

Polimorfismos y binding dinámico

Graduado

Docente: A. Teyseyre; L. Berdun ; M. Armentano

Alumno: Bruno Tubino

 

22/11

15 hs

Aula 3 Fac.

 

Polimorfismos y binding dinámico

Taller de Matemática Computacional

Alumno

Docente: D. Dalponte; N. Dazeo; L. Corrales

Alumno:

 

3/12

8.30 hs

 

Box 1 

Biblioteca

 
* Logica
* Conjuntos
* Modelado computacional (Ejemplo: Trabajo Práctico Especial Cursada 2019).

Tecnología de la información en las organizaciones

Alumno

Docente: O. Nigro; S. Gonzalez Cisaro; N. Montero

Alumno: Brian Lopez Muñoz.

 

20/11

10 hs

 

Box 2 

Biblioteca

 

Entrevista y resolucion en el pizarrón de un ejercicio sobre los practicos de la cursada de este año.

Graduado

Docente: O. Nigro; S. Gonzalez Cisaro; N. Montero

Alumno: Brian Lopez Muñoz.

 

20/11

10 hs

 

Box 2 

Biblioteca

 

Entrevista y resolucion en el pizarrón de un ejercicio sobre los practicos de la cursada de este año.

Web 1

Alumno

Docente: J. Dottori; J. D`amato; M. Presso

Alumno

 

25/11

9 hs

Box 4 

Biblioteca

 

 Resolver un ejercicio de AJAX del práctico

Web 2

Alumno

Docente: J. Dottori; J. D`amato; M. Presso

Alumno

 

25/11

9 hs

 

Box 4 

Biblioteca

 

Resolver un problema de PDO del práctico

Interfaces de usuario e Interacción

Alumno

Docente: C. Garcia Bauza; J D`amato; M. Lazo

Alumno:

 

14/11

10 hs

 

Box 1 

Biblioteca

 

Experiencia de Usuario e Interface

                                      

     DUGAR

 

MATERIAS

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Taller de Linux y Diagnóstico de Hardware

Alumno

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; S. Barbieri

Alumno:

 

29/11

10 hs

Aula 2

 
- Estructura del file system y comandos básicos
- Detección de problemas de hardware, mother, memoria, microprocesador.

Diseño de redes de oficina

Alumno

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; L. Gomez

Alumno:

 

29/11

10 hs

Aula 2

 

Ruteo Estatico, Subnetting y Firewall

Graduado

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; L. Gomez

Alumno:

 

29/11

10 hs

Aula 2

 

Ruteo Estatico, Subnetting y Firewall

Plataforma de operación

Alumno

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; S. Barbieri

Alumno:

 

22/11

14 hs

 

Box 2

Biblioteca

 

Comandos Linux para búsqueda, filtrado y manipulación de texto: propósito, uso, parametrización y combinación

Graduado

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; C. Mateos

Alumno:

 

22/11

14 hs

 

Box 2

Biblioteca

 

Comandos Linux para búsqueda, filtrado y manipulación de texto: propósito, uso, parametrización y combinación

Plataforma de Virtualización

Alumno

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; L. Gomez

Alumno:

 

29/11

10 hs

Aula 2

 

plataforma_de_virtualizacion.pdf

Graduado

Docente: M. Bradaschia; S. Salcedo; L. Gomez

Alumno:

 

29/11

10 hs

Aula 2

 

plataforma_de_virtualizacion.pdf


 

     INGENIERIA DE SISTEMAS

 

MATERIAS

 

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Análisis y Diseño de Algoritmos I

Alumno

Docente: L. Felice; V. Cifuentes; L. Martinez; C. Pereira

Suplente

Alumno: Juan Ditella

 

5/12

9 hs

Aula 5  Pab Nuevo

 
 

ayd_i.pdf

Análisis y Diseño de Algoritmos II

Alumno

Docente: L. Felice; V. Cifuentes; L. Martinez; C. Pereira

Suplente:

Alumno: Juan Ditella

5/12

9 hs

Aula 5  Pab Nuevo

 

ayd_ii_.pdf

Arquitectura de Computadoras I

Alumno

Docente: M. Tosini; E. L Todorovich; O. Goñi

Alumno:

 

19/11

8 hs

Box 1 Biblioteca

 
 

Procesador MIPS. Arquitectura, Funcionamiento e Implementación

Graduado

Docente: M. Tosini; E. L Todorovich; O. Goñi

Alumno:

 

19/11

8 hs

Box 1 Biblioteca

 
 

Procesador MIPS. Arquitectura, Funcionamiento e Implementación

Arquitectura de Computadoras y Técnicas Digitales

Alumno

Docente: M. Tosini; L. Leiva; O. Goñi

Alumno: Martin Santillan Cooper

 

21/11

8 hs

Box 3 Biblioteca

 
 

Planificacion en ILP

Ciencias de la Computación I

Alumno

Docente: V.Mauco, R. Barbuzza; D. Dalponte

Alumno: Manuel Lambusta

 

6/12

8.30 hs

Aula 2
Resolución escrita de un ejercicio de cada uno de los siguientes temas:
- Autómatas Finitos (TP Nº 2)
- Gramáticas Sensibles al Contexto (TP Nº 7)
 

Ciencias de la Computación II

Alumno

Docente: V. Mauco; M. R. Dos Reis; D. Godoy

Alumno: Julian Romero

 

22/11

8 hs

Aula 2 Fac.

 

Resolución escrita de algun ejercicio del tema: MODELOS

(Pract Nro 3. 2da parte)

Comunicación de datos I

Alumno

Docente: F. Mayorano; G. Rigotti; A. Rubiales

Alumno: Nicolas Attilio

 

21/11

13 hs

Box 2 

Biblioteca

 
 

comunicacion_de_datos_i.pdf

Comunicación de datos II

Alumno

Docente: F. Mayorano; G. Rigotti; A. Rubiales

Alumno: Maximo Librandi

 

21/11

13 hs

Box 2 

Biblioteca

 
 

comunicacion_de_datos_ii.pdf

Diseño de Sistemas de Compiladores I

Alumno

Docente: M. Ridao; J. Massa; A. Tommasel

Alumno: Cesar Peralta

 

21/11

10 hs

Box 2 

Biblioteca

 
 

diseno_de_compiladores_i.pdf

Graduado

Docente: M. Ridao; J. Massa; A. Tommasel

Alumno: Cesar Peralta

 

21/11

10 hs

Box 2 

Biblioteca

 
 

diseno_de_compiladores_i.pdf

Diseño de Sistemas de Software

Graduado

Docente: M. Campo; A. Amandi; N. Acosta

Alumno:

 

13/11

10 hs

Lugar EvaluaciónNICE

 

Diseño de Sistemas de Software

¿Que es?

 

Electrónica  Digital

Alumno

Docente: R. Wainschenker; M. Vazquez; K. Larsen

Alumno:

 

28/11

15 hs

Box 1

Biblioteca

 
 
Latch y Flip-Flop. 
Definición.
Parecidos y Diferencias.
Usos.

Ingeniería de Software

Graduado

Docente: M. Campo; A. Amandi; N. Acosta

Alumno:

 

13/11

10 hs

Lugar EvaluaciónNICE

 

Ingeniería de Software

¿Que Es?

 

Introducción a la Arquitectura de Sistemas

Alumno

Docentes: E. Todorovich, H. Curti, K. Larsen

Alumno: Joaquin Palacios

 

22/11

16 hs

Box 3 Biblioteca

 

Explicar mediante un ejercicio practico representacion de enteros por cero desplazado.

Introducción a la Programación I e Introducción a la Programacion II

Alumno

Docentes: H. Cobo;C. Leonardi; G. Boroni

Alumno: Marco Cordoba

 

Escrito:19/11- 10 a 12hs - Aula 1 Pab 1

Entrevista 29/11 8 hs

Box 1 Biblioteca

 

Introduccion a la Programacion I: Arreglos

Introduccion a la Programacion II: Estructuras Dinamicas

Investigación Operativa I

Alumno

Docente: G. Illescas; M. R. Dos Reis; M. Bueno; S. Gonzalez Cisaro

Alumno:

 

21/11

9 hs

Aula 5 Pab Nuevo

 

 

Programación lineal: Generalidades. Característica de los programas lineales. Formulación matemática. Solución gráfica. Planteo de la matriz. Coeficientes. Significación.

Tipos de soluciones. Casos especiales.( Factibles, no factibles, no-acotadas, infinitas, múltiples).

 

Presentar un ejercicio práctico del tema con solides teórica en la presentación.

Legislación y gestión ambiental

Alumno

Docente: R. Mauhourat;N. Montero; J. M. Rodriguez

Alumno:

 

27/11

13.30 hs 

Box 3

Biblioteca

 

DERECHO PROCESAL: Prueba pericial.- Régimen de presentaciones y notificaciones electrónicas en la Provincia de Buenos Aires.

Graduado

Docente: R. Mauhourat;N. Montero; J. M. Rodriguez

Alumno:

 

27/11

13.30 hs 

Box 3

Biblioteca

 

DERECHO PROCESAL: Prueba pericial.- Régimen de presentaciones y notificaciones electrónicas en la Provincia de Buenos Aires.

Lenguajes de Programación I

Alumno

Docente: J. Massa; M. Castro; P. Abrile

Alumno: Tomas Garcia

 

 

02/12

9.30 hs

 

Box 2 Biblioteca
 

Crear y proponer un ejercicio para el tema: "Relación entre almacenamiento, asignaciones entre variables y manejo de la memoria libre en lenguajes de pila". 

Realizar una presentación, en 15 min, en la que se oriente al alumno en la resolución del ejercicio.

Graduado

Docente: J. Massa; M. Castro; P. Abrile

Alumno: Tomas Garcia

 

 

 

02/12

9.30 hs

Box 2 Biblioteca

 
 

Crear y proponer un ejercicio para el tema: "Relación entre almacenamiento, asignaciones entre variables y manejo de la memoria libre en lenguajes de pila". 

Realizar una presentación, en 15 min, en la que se oriente al alumno en la resolución del ejercicio.

Metodologías de Desarrollo de Software I

Alumno

Docente: C. Marcos; S. Vidal; G. Rodriiguez

Alumno: Brenda Pardal

 

14/11

10 hs

Sala Conf. Isistan

 

Casos de Uso

Organización Empresarial

Alumno

Docente: G. Illescas; M. R. Dos Reis; M. Bueno; S. Gonzalez Cisaro

Alumno:

 

21/11

10 hs

Aula 5 Pab Nuevo

 

 

Programación orientada a objetos

 

Alumno

 

Docente: A. Teyseyre; L. Berdun; M. Armentano
Alumno: Martin Lorenzo

22/11 

 15 hs

Aula 3 Fac.

 
 

Polimorfismos y binding dinámico

Graduado

Docente: A. Teyseyre; L. Berdun; M. Armentano
Alumno: Martin Lorenzo

22/11 

 15 hs

Aula 3 fac.

 
 

Polimorfismos y binding dinámico

Programación Exploratoria

Alumno

Docente: M. Campo; A. Amandi; N. Acosta

Alumno:

 

13/11

8 hs

Lugar de Evaluación

NICE

 

Programación

Exploratoria

Sistemas Operativos I

Alumno

Docente: A. Zunino; J. M. Rodriguez; C. Mateos

Alumno: Jose Noguera

 

22/11

14 hs

 

Box 2

Biblioteca

 
 

Unidad 3: Problema de la seccion critica.

Graduado

Docente: A. Zunino; J. M. Rodriguez; C. Mateos

Alumno: Jose Noguera

 

22/11

14 hs

Box 2

Biblioteca

 

Unidad 3: Problema de la seccion critica.

Teoría de la Información

Alumno

Docente: R. Barbuzza; M. Del Fresno; M. Lazo

Alumno: Alejandro Gonzalez

 

4/12

13 hs

Aula 5

 

Entrevista: El postulante deberá mostrar conocimiento general de los contenidos de la materia, preparación para la resolución de problemas y buena disposición para la interacción con los alumnos.

Clase de Oposición: Estado estacionario en fuentes markovianas por muestreo computacional.

Se solicitará la explicación de ejercicio/s sobre el tema, de la manera en que se dirigiría a un alumno. 

Graduado

Docente: R. Barbuzza; M. Del Fresno; M. Lazo

Alumno: Alejandro Gonzalez

 

4/12

13 hs

Aula 5

 

Entrevista: El postulante deberá mostrar conocimiento general de los contenidos de la materia, preparación para la resolución de problemas y buena disposición para la interacción con los alumnos.

Clase de Oposición: Estado estacionario en fuentes markovianas por muestreo computacional.

Se solicitará la explicación de ejercicio/s sobre el tema, de la manera en que se dirigiría a un alumno. 

 

 

     Departamento de Ciencias Físicas y Ambientales

 

Área o materia

Concurso

LLamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Encargado de Laboratorio

Alumno

Titulares Docente: C. D´Angelo;

J. Gomba; D. Velazquez

Alumno: G. Thomas

Suplentes: J. Marcazzo; P. Molina; M. Santiago

 

21/11

10 hs

Aula 3

 

Armado de un arreglo del experimento de Thompson para estimar la relación e/m del electrón. Deberá explicar con que elementos cuenta el Laboratorio de Física, dificultad del armado y mediciones, y soluciones a la problemática del experimento.

Ciencias Químicas Básicas

Alumno

Titulares Docente: A. Ges;

C. Macchi; S. Anbinder

Alumno: F. Caputo

Suplentes:P. Juliarena;

M. Pereyra; L. Martino

 

13/11

9 hs

Box 2

Biblioteca

 

Diplomado

Titulares Docente: S. Montecinos

M. E. Priano; L. Martino.

Alumno: C. Falagan

Suplentes: P. Juliarena;A. Berkovic;
S. Anbinder

19/11

9 hs

Box 2

Biblioteca

 

Ciencias Ambientales

Diplomado

Titulares Docente: M. Chaparro; M. Pereyra; M. Santiago

Alumno: F. Arriaga

Suplente:

C. D´angelo; D. Gargiulo

 

22/11

9 hs

Box 2

Biblioteca

 

Ciencias Físicas

Alumno

Titulares Docente: O. Fornaro;

D. Diaz Pace; S. Tognana

Alumno: D. Diez

Suplente: D. Iriarte; M.Chaparro; C. Macchi

13/11

9 hs

Box 3

Biblioteca

 

Diplomado

Titulares Docente: M. L. Castro;

V. Waks Serra; R. Giovachini

Alumno: D. Kantlen

Suplentes: C. Gogorza; A.

Irurzun, D. Velazquez

20/11

9 hs

Box 1

Biblioteca

 

       

    Departamento de Formación Docente

 

Área o materia

Concurso

Llamado

Fecha y modalidad

Tema de exposición

Fundamentos Epistemológicos para la Educación Matemática de la LEM

Diplomado

Perfil: Titulo Universitario de Profesor de Matematica y/o Lic. Educ. matematica.

Deseable: antecedentes en e-learning en área Educacion Matematica

Docente: C. Llanos; P. Sureda; V. Parra

Alumno Tit.: E. Berardi; M. Pagano

Supl. E. Jara; M Sandoval

 

22/11

9 hs

 

Fundamentos Epistemólogicos de la Matemática e implicancias al contexto educativo

Fundamentos Cognitivos para la Educación Matemática de la LEM

 Diplomado

Perfil: Titulo Universitario de Profesor de Matematica y/o Lic. Educ. matematica. 

Deseable: antecedentes en e-learning en área Educacion Matematica

Docente: R. Otero; P. Sureda; C. Llanos

Alumno Tit.: E. Berardi; M. Pagano

Supl. E. Jara; M Sandoval

 

22/11

14 hs

Implicaciones de la noción de Invariante Operatorio en la enseñanza de las matemáticas

Matemática I de la LEM

Diplomado

Perfil: Titulo Universitario de Profesor de Matematica y/o Lic. Educ. matematica. 

Deseable: antecedentes en e-learning en área Educacion Matematica

Docente: V. Parra; M. Arlego, A. Donvito

Alumno Tit.: E. Berardi; M. Pagano

Supl. E. Jara; M Sandoval

 

22/11

11.30 hs

Aula SUMI

Aritmética modular. Anillo de clases residuales. Tablas de Cayley.

 

Matemática II de la LEM

Diplomado

Perfil: Titulo Universitario de Profesor de Matematica y/o Lic. Educ. matematica. 

Deseable: antecedentes en e-learning en área Educacion Matematica

Docente:; M. Arlego, A. Donvito, V. Parra

Alumno Tit.: E. Berardi; M. Pagano

Supl. E. Jara; M Sandoval

 

22/11

16 hs

Aula SUMI

Teorema de Burnside. Acción de Polya. Aplicaciones a Problemas de coloraciones

 

Área Cs. Físicas: Física I,II,III, IV y equivalentes.

Área Cs. Químicas Básicas: Química General e Inorgánica, Química Orgánica y Biológica, Química Ambiental, o equivalentes.

Área Cs. Ambientales: Tecnología, Ambiente y Sociedad, Fundamentos de Ecología, Ciencias de la Tierra I, Ciencias de la Tierra II, Residuos Sólidos, Contaminación Atmosférica, Contaminación en Agua, Fluidodinámica Ambiental, Radiación, Tratamientos de Efluentes Gaseosos, Tratamiento de Efluentes Líquidos, Tratamiento de Residuos Sólidos, Mecánica de Fluidos, Biología.